Druckansicht der Internetadresse:

International Office

Seite drucken

Head Office / Zentrales

Dr. Arnim Heinemann
ZUV, Büro 1.85
Telefon: +49 (0)921 / 55-5240
E-Mail: arnim.heinemann@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Leitung International Office; Internationalisierungsstrategie; Internationale Angelegenheiten, Beziehungen und Kooperationen; Internationale strategische Partnerschaften, Netzwerke und Projekte; Internationales Marketing/Outreach und Rekrutierung,  Budgetplanung, Internationalisierung, Internationale Förderprogramme

Vertretung: Michael Schneider


Michael Schneider
ZUV, Büro 0.11.3
Telefon: +49 (0)921 / 55-5309
E-Mail: michael.schneider@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Stellvertretende Leitung International Office, Bereichsleitung Mobilität; Vertragsmanagement (Kooperationsverträge & Double Degrees); Internationale Summer/Winter Schools

Vertretung: Thorsten Parchent


Thorsten Parchent
ZUV, Büro 0.11.5
Telefon: +49 (0)921 / 55-5319
E-Mail: thorsten.parchent@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Bereichsleitung Welcome & Alumni Services, Welcome Services für internationale Studierende, Lehrende und Forschende, Koordination Bayreuth International Summer School, Koordination des Geflüchtetenprogramms

Ansprechpartner in Abwesenheit: Michael Schneider


Sabine Anders
ZUV, Büro 1.83
Telefon: +49 (0)921 / 55-5237
E-Mail: administration-ino@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Vorzimmer Leitung INO, Koordination Website

Vertretung: Katharina Schlepper


Katharina Schlepper
ZUV, Büro 1.84
Telefon: +49 (0)921 / 55-5275
E-Mail: international@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Vorzimmer Leitung INO

Vertretung: Sabine Anders


Daniela Kasel
ZUV, Büro 1.86
Telefon: +49 (0)921 / 55-5241
E-Mail: daniela.kasel@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Stipendien für ausländische Studierende (Stibet, DAAD, Freistaat Bayern), Finanzen, Gästehaus

Ansprechpartner in Abwesenheit: Katharina Schlepper


Daniel Mook
ZUV, Büro 0.11.4
Telefon: +49 (0)921 / 55-5327
E-Mail: translation@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Übersetzer, Übersetzungskoordination

Informationen zu Englischen Übersetzungen an der Universität Bayreuth

Ansprechpartner in Abwesenheit: Katharina Schlepper


Mirjam Hauber
AI, Büro 0.09
Telefon: +49 (0)921 / 55-7611
E-Mail: eui@uni-bayreuth.de 

Aufgaben: Projektkoordination „European Universities Initiative“


Sylvia Sprödhuber
AI, Büro 0.09
Telefon: +49 (0)921 / 55-7604
E-Mail: network-melbourne@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Projektkoordination „Bayreuth-Melbourne Colloid/Polymer-Network“


Bérénice Kimpe
Université de Bordeaux
Direction des Relations Internationales

Tel.: +33 5 40 00 60 40
E-Mail: bordeaux@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Koordination UBT Gateway Office Bordeaux


Dr. Irina Herrschner
The University of Melbourne
Australian-German Climate and Energy College
Tel.: +61 3 8344 9380
E-Mail: melbourne@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Koordination UBT Gateway Office Melbourne


Yiwen Chen
Shanghai International Studies University (SISU)
Hongkou Campus, Gebäude 5, Büro 406
Telefon: +86 21 / 35373132
E-Mail: shanghai@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Koordination UBT Gateway Office China


Verantwortlich für die Redaktion: Sabine Anders

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt