Druckansicht der Internetadresse:

International Office

Seite drucken

Head Office / Zentrales

Dr. Arnim Heinemann
ZUV, Büro 1.85
Telefon: +49 (0)921 / 55-5240
E-Mail: arnim.heinemann@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Leitung International Office; Internationalisierungsstrategie; Internationale Angelegenheiten, Beziehungen und Kooperationen; Internationale strategische Partnerschaften, Netzwerke und Projekte; Internationales Marketing/Outreach und Rekrutierung,  Budgetplanung, Internationalisierung
Vertretung: Michael Schneider


Ariane Lange
ZUV, Büro 1.87
Telefon: +49 (0)921 / 55-5359
E-Mail: administration-ino@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Budgetplanung, Personalplanung, Koordination innere Organisation INO, Internationale Förderprogramme, Interne/externe Evaluationen des INO


Michael Schneider
ZUV, Büro 0.11.3
Telefon: +49 (0)921 / 55-5309
E-Mail: michael.schneider@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Kooperationsverträge und Double Degrees, Co-Koordination Bayreuth International Summer School, Co-Koordination MoveOn.
Ansprechpartner bei Abwesenheit: Thorsten Parchent


Sabine Diel
ZUV, Büro 1.83
Telefon: +49 (0)921 / 55-5237
E-Mail: sabine.diel@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Vorzimmer Geschäftsführung INO (administration-ino@uni-bayreuth.de), Koordination MoveOn (support-moveon@uni-bayreuth.de), Terminvereinbarung Mobilitätsbereich (schedule@uni-bayreuth.de)
Vertretung: Federica Poltronieri


Federica Poltronieri
ZUV, Büro 1.84
Telefon: +49 (0)921 / 55-5275
E-Mail: international@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Vorzimmer Leitung INO
Vertretung: Sabine Diel


Daniela Kasel
ZUV, Büro 1.86
Telefon: +49 (0)921 / 55-5241
E-Mail: daniela.kasel@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Stipendien für ausländische Studierende (Stibet, DAAD, Freistaat Bayern), Finanzen, Gästehaus
Ansprechpartnerin bei Abwesenheit: Federica Poltronieri


Daniel Mook
ZUV, Büro 0.11.4
Telefon: +49 (0)921 / 55-5327
E-Mail: translation@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Übersetzer, Übersetzungskoordination
Ansprechpartnerin bei Abwesenheit: Federica Poltronieri

Informationen zu Englischen Übersetzungen an der Universität Bayreuth


Dr. Bernd Protzner
ZUV, Büro 0.11.5
Telefon: +49 (0)921 / 55-5322
E-Mail: career-service@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Career Service, Praktika (Inland) Bachelorstudiengänge
Ansprechpartner in Abwesenheit: Sabine Diel


Dr. Melanie Pöhlmann
AI, Büro 0.09
Telefon: +49 (0)921/  55-7607
E-Mail: melbourne@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Projektkoordination „Bayreuth-Melbourne Colloid/Polymer-Network“
Ansprechpartner bei Abwesenheit: Michael Schneider


Yiwen Chen
Shanghai International Studies University (SISU)
Hongkou Campus, Gebäude 5, Büro 406
Telefon: +86 21 / 35373132
E-Mail: shanghai@uni-bayreuth.de

Aufgaben: Koordination UBT Gateway Office China


Verantwortlich für die Redaktion: Sabine Diel

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog Kontakt